Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666393, Иркутская область, Балаганский район, с.Бирит, ул. 2-я Советская, д.1

Наш адрес
+7 (39548) 42-3-45
Контактный номер

Болезнь Марека, меры борьбы и профилактика

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия в соответствии со ст. 46 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» информирует, заболевание Болезнь Марека птиц встречается во всех странах, в том числе и в России.

В птицеводческих хозяйствах России болезнь Марека занимает одно из первых мест среди инфекционных заболеваний.  Высококонтагиозная вирусная болезнь отряда куриных, характеризующаяся параличами и парезами конечностей.  Заболевание вызывает ДНК-содержащий вирус герпеса группы В, обнаружено 6 разных антигенов. Вирусснижает общую иммунную сопротивляемость к возбудителям прочих заболеваний, повреждает иммунокомпетентные органы (селезенку, тимус, клоакальную сумку) и обладает, иммунодепрессивной активностью, что приводит к снижению общей резистентности птиц и повышению их чувствительности к другим болезням.  Несмотря на 100%-ную вакцинацию птицы, в птицеводческих хозяйствах отмечаются вспышки болезни.

Симптомы заболевания: больные птицы держат конечность вытянутой вперед со скрюченными пальцами, или же волочат ее по земле. При двухстороннем параличе птица вначале передвигается на скрюченных пальцах, а затем опирается на голеностопные и коленные суставы. В тяжелых случаях течения болезни куры принимают «позу пингвина»: ложатся на грудь и бок, вытягивая одну ногу вперед, а другую отводя назад, или в сторону.

Факторами передачи являются пыль, перья, вода, корм, инвентарь для ухода, насекомые. Естественное заражение происходит главным образом аэрогенным путем.

Управление Россельхознадзора рекомендует:

-  в комплексе мер профилактики Болезни Марека ведущее место занимают комплектование родительских стад за счет потомства, полученного от кур из хозяйств, благополучных по инфекционным болезням, прежде всего по лейкозу птиц и Болезни Марека; проведение всех санитарных мероприятий и надежной санации в помещениях для

птицы и в инкубаториях; дезинфекция собираемого яйца и изолированное содержание разновозрастной птицы.

- племенной молодняк и яйцо для инкубации необходимо приобретать только в

благополучных по болезни Марека хозяйствах.

- основной профилактической мерой считается изолированное выращивание цыплят от птицы других возрастов в течение первых 3...4 мес.

Выполнение этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса болезни Марека на территории частных подворий, сохранить птицу от заболевания и обеспечить эпизоотическое благополучие на территории района и области.

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить