Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
666393, Иркутская область, Балаганский район, с.Бирит, ул. 2-я Советская, д.1

Наш адрес
+7 (39548) 42-3-45
Контактный номер

Бешенство животных. Меры недопущения вируса на территорию Зиминского, Заларинского, Балаганского, Куйтунского районов Иркутской области, г. Саянск.

Бешенство - особо опасная острая зооантропонозная болезнь теплокровных животных всех видов и человека, характеризующаяся тяжелым поражением центральной нервной системы, необычным поведением, агрессивностью, параличами и летальным исходом.

В настоящее время бешенство регистрируется в большинстве стран мира. По данным ВОЗ, несмотря на то что в мире каждый год более 5 млн. человек и десятки миллионов животных вакцинируют против бешенства, ежегодно регистрируется около 50 тыс. случаев гибели людей от этой болезни, а общее число заболевших продуктивных животных составляет сотни тысяч. Нередки случаи в Красноярском крае и республике Бурятия. В июне 2023 года зарегистрирован случай бешенства в Усть-Илимском районе Иркутской области. Эти муниципальные округи признаны неблагополучными в плане распространения бешенства, причем среди заболевших есть как дикие, так и домашние животные.

            Вирус бешенства поражает центральную нервную систему животного и человека. Поднимаясь по нервным путям, он достигает головного мозга и вызывает его воспаление (специфический энцефалит).

            Основные переносчики вируса бешенства (Rabies virus): дикие животные (волки, лисы, дикие кошки, рыси, летучие мыши, ежи, грызуны), сельскохозяйственные животные, домашние животные.

            Примерная половина всех случаев заражения бешенством – это домашние и сельскохозяйственные животные, контактируемые с дикими. Самые опасные дикие животные в плане заражения бешенством это лисы (первая диаграмма). Причем, встретить бешеных лис можно как в лесном массиве, так и в населенном пункте. При заражении бешенством лисы могут проявлять себя двояко. Одни могут вести себя агрессивно и нападать на людей. Другие наоборот тянутся к людям и проявляют ласку, подобно домашним кошкам. Такое поведение для здоровой лисы нехарактерно.

            Если вы повстречаете такую лису, нужно немедленно покинуть лес или зону, в которой она находится. Нельзя ни в  коем случае брать их на руки.

            Человек заражается бешенством обычно при нападении животного на него и дальнейшем укусе. При анализе бюллетеня по бешенству выявлено, что на территории нашей страны имеет место именно уличный тип бешенства. 99% людей, которые умерли от бешенства (ВОЗ) заразились от уличных собак.  Возможно также заражение бешенством при попадании на поврежденную кожу человека слюны животного.

            Вторым источником по заражению людей являются лесные лисы, про них мы писали выше. Кроме того, человека могут заразить домашние  питомцы, покусанные бешеными дикими животными.

Симптомы бешенства у животных

            После заражения собак или кошек бешенством, как правило,  проходит около 15 дней, прежде чем животное начнет себя агрессивно вести.

Наиболее часто у собак проявляются следующие симптомы:

- Начинает грызть место укуса или лизать его.

- У собаки расширяются зрачки, при этом начинает вести себя агрессивно и даже убегает из дома.

- Собака может проглатывать несъедобные вещи.

- У животного может быть сильное слюноотделение с пеной и рвота (врачи относят это к основному симптому бешенства).

-Водобоязнь (может не проявляться).

- После проявления этих признаков, как правило на третий день наступает паралич всех мышц и смерть животного.

У кошек наиболее часто наблюдается слюноотделение и сильное возбуждение.

У коров парализуется конечности и наступает смерть.

Профилактика бешенства:

            В профилактике бешенства очень важную роль играет соблюдение хозяином правил содержания домашних животных. Самое первое, что необходимо сделать, когда вы решаете взять животное к себе в дом — это узнать, вакцинированное ли оно против бешенства. Профилактическая вакцинация с использованием антирабических вакцин питомцев является обязательной в нашей стране и в любом даже небольшом городе или поселке обязаны сделать ее бесплатно в государственной ветеринарной станции. Прививка от бешенства делается в раннем возрасте. Повторные вакцинации необходимо проводить каждый год.

            Если вы подозреваете у домашнего животного бешенство, то нужно немедленно доставить его в ветеринарное учреждение для осмотра и исследований. Если животное не привито, то нельзя допускать его для участия в выставках и на животноводческие фермы, а также ходить с ним на охоту в лес.

            Если вы хотите продать, купить или перевезти собак необходимо оформить ветеринарное свидетельство с отметкой о том, что животное вакцинировали против бешенства не больше чем за 11 месяцев и не меньше чем за 30 дней до поездки. Вакцинация против бешенства животных проводится бесплатно!

            Если вашего домашнего питомца покусали дикие животные или бродячие собаки, то необходимо немедленно сообщать об этом в ветслужбу для осмотра его врачом по     адресу:

г. Зима, мкр. Ангарский, 57,              тел. 8 (39554) 3-16-39

г. Саянск, мкр. Центральный, 4,        тел. 8 (39553) 5-01-68

п. Залари, ул. Крылова, 22,                 тел. 8 (39552) 2-12-59

п. Балаганск, пер. Ветлечебница, 3, тел. 8 (39548) 5-03-07

п. Куйтун, ул. Березовая, 2,                тел. 8 (39536) 5-17-26.

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить